Unterrichtsvorbereitung
Verlag an der Ruhr
978-3-8346-0667-9 (ISBN)
- Titel ist leider vergriffen;
keine Neuauflage - Artikel merken
Sie erhalten hilfreiche Tipps und Hinweise zur Unterrichtsorganisation, zur Definition von Lernzielen und zur Erstellung von Unterrichtsentwürfen. Anhand praktischer Beispiele für die Jahres-, Monats- und Wochenplanung erfahren sie beispielsweise, wie wichtig Zeitmanagement in der Unterrichtsvorbereitung ist. Vermitteln Sie Ihren Schüler die erforderlichen Kompetenzen und erreichen Sie zuverlässig ihre Lernziele.
Ideal für Referendare, Junglehrer und erfahrene Lehrer, die ihre Unterrichtsplanung optimieren wollen – ohne dabei gänzlich in Arbeit zu versinken.
Holger Mittelstädt ist Schulleiter an einer großen Grundschule in Brandenburg und unterrichtet die Fächer Deutsch und Musik. Davor war er Lehrer sowie Beauftragter für Evaluation und Öffentlichkeitsarbeit an einem Berliner Gymnasium und arbeitete außerdem als Schulinspektor für die Berliner Schulaufsicht. Er hat langjährige Erfahrung in der Lehrer- und Schulleiterfortbildung, ist ausgebildeter Evaluationsberater und Verfasser zahlreicher Bücher zu den Themen Unterrichts- und Schulmanagement. Mit direkt einsetzbaren Hilfen für die Schule und praktisch umsetzbaren Tipps für den Lehreralltag unterstützt Holger Mittelstädt den Verlag an der Ruhr seit 2002.
- Vorwort
****
- Was macht guten Unterricht aus?
****
- Planung des Unterrichts
- „Dazu fehlt mir die Zeit!“
- Jahres-, Monats- und Wochenplanung
- Jahresplanung
- Monats- und Wochenplanung
- Wochenplanung
- Tagesplanung
****
- Rahmenbedingungen der Unterrichtsvorbereitung
- Rahmenpläne
- Schulinterne Vorgaben/Curricula
- Fachbereichsbeschlüsse
- Der Unterrichtsentwurf
- Der Kompetenzbegriff
- Lernziele
- Der Weg vom Rahmenplan zur Unterrichtsstunde 7 Planungsschritte
****
- Unterrichts- und Sozialformen
- Frontale Unterrichtsformen
- Der „klassische“ Frontalunterricht
- Eine besondere Form des Frontalunterrichts: Die direkte Instruktion
- Geöffnete Unterrichtsformen
- Lernen an Stationen
- Wochenplanarbeit (Ein Beitrag von Alexandra Ferrarÿ)
- Projektarbeit
- Hinweise zu Sozial- bzw. Arbeitsformen
- Einzel-, Partner- und Gruppenarbeit
- Eine besondere Form der Gruppenarbeit: Gruppen-Experten-Puzzle
- Der Schülervortrag
- Der Unterricht ohne Vorbereitung
****
- Hilfestellungen zu den Phasen der Unterrichtsstunde
- Auswahl der Unterrichtsform
- Einstieg
- Erarbeitung
- Ergebnissicherung
- Transfer
- Unterrichtsabschluss
****
- Nachbereitung des Unterrichts
- Reflexion
- Korrekturen
- Archivierung der Materialien
****
- Auswertung des Unterrichts
- Evaluation
- Schülerfeedback
- Elterngespräche
****
- Unterrichtsvorbereitung im Team
****
- Kreativität auf Abruf – 20 Tipps
****
- Zum Weiterarbeiten: Quellen für die Unterrichtsvorbereitung
- Recherche – aber keine Materialschlachten!
- Internetangebote (freie, kostenpflichtige)
- Literatur
****
- Index
| Sprache | deutsch |
|---|---|
| Maße | 160 x 230 mm |
| Gewicht | 404 g |
| Einbandart | Paperback |
| Themenwelt | Schulbuch / Wörterbuch ► Unterrichtsvorbereitung |
| Sozialwissenschaften ► Pädagogik ► Schulpädagogik / Sekundarstufe I+II | |
| Schlagworte | Fachliteratur für Lehrer • Hardcover, Softcover / Schule, Lernen/Unterrichtsvorbereitung • Referendariat • Unterrichtsmethoden • Unterrichtsorganisation • Unterricht / Unterrichten |
| ISBN-10 | 3-8346-0667-7 / 3834606677 |
| ISBN-13 | 978-3-8346-0667-9 / 9783834606679 |
| Zustand | Neuware |
| Informationen gemäß Produktsicherheitsverordnung (GPSR) | |
| Haben Sie eine Frage zum Produkt? |
aus dem Bereich