Kernbegriffe der Sprachdidaktik Deutsch (eBook)
603 Seiten
WBV Media (Verlag)
9783763965434 (ISBN)
Frontmatter 1
Cover 1
Impressum 5
Vorwort zur ersten Auflage 6
Vorwort zur dritten Auflage 6
A 8
Aktives Zuhören 8
Analphabetismus 8
Analytische Methoden 8
Arbeitsbereich 10
Arbeitsblatt 10
Argumentation 10
Argumentieren 12
Artikulation 14
Aufsatz 17
Ausgangsschrift 20
Auswertung 20
B 20
Bericht 20
Beschreibung 23
Bewerten 27
Bezugswissenschaft 36
Bildung 38
Bildungsforschung 40
Bildungsplan 40
Bildungsstandard 40
Binnendifferenzierung 43
Brief 43
Buchstabenschrift 44
Buzz-Gruppenreferat 44
C 44
Clustering 44
Curriculum 48
D 48
Debatte 48
DESI 50
Deskriptiv 52
Deutsch als Erstsprache 52
Deutsch als Fremdsprache 52
Deutsch als Zweitsprache 52
Deutschunterricht 53
Diagnose 56
Dialekt 59
Didaktik 59
Grammatik 59
Rechtschreiben 59
Schreiben 59
Sprachreflexion 59
Sprechen 59
Wortschatzarbeit 59
Differenzierung 61
Diktat 64
Diskussion 67
Druckschrift 69
E 69
Eigenregel 69
Einsprachigkeit 69
Einzelarbeit 69
E-Learning 69
Eltern 72
Empirische Bildungsforschung 74
Erklären 77
Erklärung 79
Erarbeitung 82
Erörterung 82
Erstsprachdidaktik 85
Erstsprache 85
Erzählen 85
Erzählung 87
Evaluation 89
Expertenreferat 92
F 92
Fachdidaktik 92
Fächerübergreifender Unterricht 99
Fächerverbindend 102
Fachsprache 102
Fähigkeit 102
Feedback 102
Fehler 102
Fertigkeit 102
Flüchtigkeitsfehler 102
Förderklasse 102
Fördern 102
Förderung 102
Grammatik 102
Rechtschreiben 102
Schreiben 102
Sprachreflexion 102
Sprechen 102
Wortschatzarbeit 102
Förderunterricht 105
Formaler Grammatikunterricht 108
Formulieren 108
Frage 110
Fragend entwickelndes Gespräch 110
Freier Unterricht 110
Freies Schreiben 110
Fremdsprachendidaktik 110
Fremdsprache 110
Funktionaler Grammatikunterricht 112
G 113
Germanistik 113
Gesamtschule 116
Geschriebene Sprache 116
Gespräch 118
Gesprächskompetenz 123
Gesprächsregel 125
Gesprächsstrategie 125
Gesprochene Sprache 125
Grammatik 128
Grammatik (Buch) 129
Grammatikdidaktik 129
Grammatikmethodik 153
Grammatikkompetenz 153
Grammatikunterricht 153
Grammatikwerkstatt 153
Großschreibung 153
Grundschule 157
Gruppenarbeit 157
Gymnasium 157
H 157
Handlungs- und produktionsorientierte Methoden 157
Handschrift 160
Hauptschule 160
Hausaufgaben 160
Herkunftssprache 161
Heterogenität 163
Hörverstehen 165
I 168
IGLU 168
Immersion 170
Impuls 171
Individualisierung 171
Instruktivismus 171
Integrativer Deutschunterricht 174
Interaktion 178
Interkultureller Ansatz 178
Interpunktion 182
Interview 182
K 185
Kanon 185
Kernlehrplan 187
Klassenarbeit 187
Kognition 190
Kognitivismus 191
Kommunikation 194
Kompetenz 202
Mündliche Kommunikation 205
Orthografie 205
Präsentation 205
Kompetenzbereich 205
Konstruktivismus 205
Kooperatives Schreiben 208
Körpersprache 208
Korrektur 211
Korrigieren 214
Kreatives Schreiben 214
Kreativitätsforschung 214
L 215
Legasthenie 215
Lehrer 218
Lehrplan 222
Lehrwerk 224
Leistungsbewertung 224
Leistungsermittlung 224
Leistungsmessung 224
Grammatikunterricht 224
Rechtschreiben 224
Schreiben 224
Sprachreflexion 224
Sprechen 224
Wortschatzarbeit 224
Lernbereich 227
Lernprogression 228
Lerntheke 230
Lernziele 230
Lernzirkel 233
Lesebuch 233
Leseförderung 233
Lesekompetenz 235
Lesen 239
Lesesozialisation 242
Lexem 245
Lexemorientierte Wortschatzarbeit 247
Linkshänder 251
Literacy 251
Literalität 252
LRS 255
M 258
Medien 258
Mehrsprachigkeit 258
Mentales Lexikon 260
Metakognition 263
Metasprache 265
Methode 265
Methoden 266
Grammatikunterricht 266
Rechtschreiben 266
Schreiben 266
Sprachreflexion 266
Sprechen 266
Wortschatzarbeit 266
Methodenkompetenz 266
Methodik 267
Mindmap 267
Moderation 267
Motivation 270
Mündlichkeit/Schriftlichkeit 273
Musik 275
Muttersprache 277
N 279
Nonverbale Kommunikation 279
Norm 279
O 281
Objektsprache 281
Offener Unterricht 281
Operationaler Grammatikunterricht 295
Orthographie 295
Oralität 295
Output 295
P 295
Pädagogik 295
Partnerarbeit 297
Performanz 297
PISA 298
Portfolio 300
Präsentieren 303
Präskriptiv 306
Primarstufe 306
Produktorientierung 306
Projektarbeit 308
Protokoll 308
Prozessorientierung 309
Psychologie 312
R 315
Realschule 315
Rechtschreiben und Rechtschreibunterricht 315
Rechtschreibkompetenz 318
Rechtschreibregel 320
Rechtschreibstrategien 320
Rechtschreibung 323
Rechtschreibunterricht 330
Rede 330
Redekompetenz 333
Reden 335
Redeunterricht 335
Referat 335
Referieren 335
Reflexion über Sprache 337
Reformpädagogik 337
Register 337
Revision 339
Rezitieren 339
Rollenspiel 342
S 345
Sachtext 345
Satzglied 348
Satzzeichen 351
Scaffolding 352
Schema 355
Schilderung 357
Schlüsselkompetenz 358
Schreiben 359
Schreibkompetenz 369
Schreibschrift 372
Schreibunterricht 372
Schrift 372
Schriftspracherwerb 375
Schulgrammatik 381
Schulschrift 385
Schultyp 385
Sekundarstufe I 386
Sekundarstufe II 386
Selbstorganisiertes Lernen 386
Situativer Grammatikunterricht 386
Sonderschule 386
Sozialform 386
Sozialkompetenz 388
Soziolekt 388
Soziologie 390
Spiegel-Referat 392
Sprachbarriere 392
Sprachbewusstheit 392
Sprachbuch 395
Sprachdidaktik 395
Sprache 400
Sprachgebrauch 402
Sprachkompetenz 404
Sprachreflexion 408
Sprachreflexionsunterricht 420
Sprachspiele 420
Sprachstand 424
Sprachstörungen 426
Sprachsystemorientierte Wortschatzarbeit 428
Sprachunterricht 432
Sprachvergleich 437
Sprachwandel 438
Sprachwissenschaft 441
Sprechen 442
Sprecherziehung 452
Sprechhaltung 455
Standard 455
Standardsprache 455
Stationenlernen 455
Stil 458
Stufe 460
Stundenverlauf 465
Submersion 472
Systematischer Grammatikunterricht 472
T 473
Test 473
Text 473
Textkompetenz 475
Textorientierte Wortschatzarbeit 476
Textrevision 480
Textverstehen 481
TIMSS 481
U 482
Überarbeiten 482
Übergeneralisierung 482
Übung 484
Übungsheft 484
Umgangsprache 484
Unterricht 484
Unterrichtsbereich 487
Unterrichtsgegenstand 487
Unterrichtsgespräch 487
Unterrichtsmaterial 487
Unterrichtsplanung 494
V 497
Verbale Kommunikation 497
Vergleichsarbeit (VERA) 497
Vorlesen 501
Vortragen 503
Vorwissen 503
W 504
Wechselseitiges Lernen 504
Werkstattunterricht 504
Wissen 509
Wochenplanarbeit 511
Wortart 511
Wörterbuch 514
Wortschatzarbeit 514
Wortschatzerweiterung 526
Wortschatzkompetenz 531
Wortschatzvertiefung 534
Z 539
Zeichensetzung 539
Zentralabitur 539
Zentrale Klassenarbeit 539
Ziele 540
Grammatikunterricht 540
Rechtschreibunterricht 540
Schreibunterricht 540
Rede-/Sprechunterricht 540
Wortschatzarbeit 540
Zuhören 540
Zusammenfassung 540
Zweitsprachendidaktik 541
Zweitsprache 541
Zweitsprachigkeit 544
Empirische Methode in der Sprachdidaktik 545
1. Einleitung 545
2. Exemplarische Erhebungsmethoden 547
2.1 Leitfadengestütztes Interview 547
2.2 Fragebögen 550
3. Exemplarische Auswertungsmethoden 554
3.1 Qualitative Inhaltsanalyse 554
3.2 Grundlagen der deskriptiven Statistik und der Inferenzstatistik 558
4. Fazit 561
Fehler und Leistungsbewertung in der Sprachdidaktik 565
1 Fehlerkorrektur und Fehlerkultur: Was ist ein Fehler? 565
1.2 In der Unterrichtspraxis: Fehler korrigieren – ja oder nein? 566
1.3 Fehler bei Lernenden mit auffälligen Lernprozessen 567
1.4 Fehler bei Lernenden mit Deutsch als Zweitsprache (DaZ) 568
2 Leistungsmessung und -bewertung 572
2.1 Schriftliche Formen der Leistungsmessung und -bewertung 574
2.2 Sonstige Leistungen 578
Praxis der Unterrichtsvorbereitung (im Fach Deutsch) 582
1. Die Besonderheiten des Faches Deutsch 582
1.1 Aussagen von Lehrkräften 582
1.2 Erste Strategien 582
2. Orientierungshilfen und Prinzipien bei der Planung erfolgreichen Unterrichts 583
2.1 Zielorientierung 583
2.2 Exemplarizität 584
2.3 Problemorientierung 587
2.4 Möglicher Ablauf einer konkreten Unterrichtsplanung 588
2.5 Vergleichen als hilfreiche Methode im Unterricht 591
3. Aufgaben als Dreh- und Angelpunkt des Unterrichtens 593
3.1 Allgegenwärtigkeit und Formulierungsherausforderungen 593
3.2 Lernaufgaben 594
3.3 Lernaufgabe: Wie lang sollen Sätze sein? 595
4. Reflexion von Planung und Unterricht 600
4.1 Vorbemerkungen 600
4.2 Lernbereich Sprechen und Zuhören 601
4.3 Lernbereich Schreiben 601
4.4 Lernbereich Lesen - mit Texten und Medien umgehen 602
4.5 Lernbereich Sprache und Sprachgebrauch untersuchen 602
5. Ausblick: Perfektion ist nicht machbar! 603
Backmatter 605
Autoren 605
Buchumschlag 606
| Erscheint lt. Verlag | 1.7.2019 |
|---|---|
| Reihe/Serie | Handbücher für den Unterricht. Thema Sprache | Handbücher für den Unterricht. Thema Sprache |
| Verlagsort | Bielefeld |
| Sprache | deutsch |
| Themenwelt | Schulbuch / Wörterbuch ► Schulbuch / Allgemeinbildende Schulen |
| Geisteswissenschaften ► Sprach- / Literaturwissenschaft ► Germanistik | |
| Schlagworte | Deutsch • Deutschstudium • Fachdidaktik • Handbuch • kernbegriffe • Sprachdidaktik |
| ISBN-13 | 9783763965434 / 9783763965434 |
| Informationen gemäß Produktsicherheitsverordnung (GPSR) | |
| Haben Sie eine Frage zum Produkt? |
DRM: Digitales Wasserzeichen
Dieses eBook enthält ein digitales Wasserzeichen und ist damit für Sie personalisiert. Bei einer missbräuchlichen Weitergabe des eBooks an Dritte ist eine Rückverfolgung an die Quelle möglich.
Dateiformat: PDF (Portable Document Format)
Mit einem festen Seitenlayout eignet sich die PDF besonders für Fachbücher mit Spalten, Tabellen und Abbildungen. Eine PDF kann auf fast allen Geräten angezeigt werden, ist aber für kleine Displays (Smartphone, eReader) nur eingeschränkt geeignet.
Systemvoraussetzungen:
PC/Mac: Mit einem PC oder Mac können Sie dieses eBook lesen. Sie benötigen dafür einen PDF-Viewer - z.B. den Adobe Reader oder Adobe Digital Editions.
eReader: Dieses eBook kann mit (fast) allen eBook-Readern gelesen werden. Mit dem amazon-Kindle ist es aber nicht kompatibel.
Smartphone/Tablet: Egal ob Apple oder Android, dieses eBook können Sie lesen. Sie benötigen dafür einen PDF-Viewer - z.B. die kostenlose Adobe Digital Editions-App.
Buying eBooks from abroad
For tax law reasons we can sell eBooks just within Germany and Switzerland. Regrettably we cannot fulfill eBook-orders from other countries.
aus dem Bereich