Nicht aus der Schweiz? Besuchen Sie lehmanns.de

Das Auktionshaus - die Träume Wiens

Roman

(Autor)

Buch | Softcover
438 Seiten
2022 | 1. Auflage, Originalausgabe im Ullstein Taschenbuch
Ullstein (Verlag)
978-3-548-06397-3 (ISBN)
CHF 18,90 inkl. MwSt
  • Versand in 2-3 Tagen
    (Artikel im Versandlager)
  • Portofrei ab CHF 40
  • Auch auf Rechnung
  • Artikel merken
Wien, 1920: Die 29-jährige Sarah Rosewell wird stellvertretende Leiterin des Auktionshauses Hofmanns. Wertvolle Lampen, edle Teppiche, stilvolle Gemälde - Sarahs Ruf als Kunstkennerin ist legendär.

Doch die Schatten ihrer Vergangenheit lassen Sie nicht zur Ruhe kommen - jemand verfolgt sie mit einem perfiden Racheplan. Als der amerikanische Kaufhauskönig John Redloff sie bittet, sein Stadthaus in London auszustatten, zieht es sie zurück in ihre Heimatstadt.

Amelia Martin ist das Pseudonym einer Bestsellerautorin. Sie hat jahrelang als Sachverständige für ein weltweit handelndes Auktionshaus gearbeitet, die Provenienz von Möbeln und Kunstgegenständen geprüft und Ausstellungen organisiert. Nach Jahren in England und im europäischen Ausland unternimmt die Autorin heute ausgedehnte Recherchereisen an die Schauplätze ihrer Romane.

Eine Frau im Wien und London der Zwanzigerjahre: Schicksalsschläge, die Eleganz schöner Dinge und die Rückkehr der großen Liebe.

Erscheinungsdatum
Reihe/Serie Die Auktionshausserie ; 2
Verlagsort Berlin
Sprache deutsch
Maße 120 x 187 mm
Gewicht 328 g
Einbandart Paperback
Themenwelt Literatur Historische Romane
Literatur Klassiker / Moderne Klassiker
Literatur Romane / Erzählungen
Schlagworte Alte Liebe • Antiquitäten • Antisemitismus • Auktion • Auktionshaus • Christie's • Expertin Kunst • Frauenunterhaltung • Frida Kahlo • Klimt • Kunst • Kunstszene • Liebe • Liebesroman • Liebesroman London • Saga • Sotheby's • Wien • Wiener Secession • Zeiten des Aufbruchs • Zwanziger Jahre
ISBN-10 3-548-06397-7 / 3548063977
ISBN-13 978-3-548-06397-3 / 9783548063973
Zustand Neuware
Haben Sie eine Frage zum Produkt?
Mehr entdecken
aus dem Bereich